UK Garage, 2-step Garage & 4x4

Логин (e-mail)     Пароль     
вспомнить пароль
Логин (e-mail)    
Имя    E-Mail    Пароль   
  регистрация  вход 
 
 
 
 
ФОРУМ
2Step.ru форумы > Наши музыканты и диджеи > Музыканты
 

формула 4x4

powder

powder

 
8 июня 2005 года

here we go again господа и дамы
после полугодового отсутствия я снова с вами, родные (тем, кто подумал: "еще бы столько же тебя не видеть/не слышать/не читать", отвечу: "хехе, не дождетесь" ) )
имеется вопрос, который на протяжении многих месяцев помогает мне заснуть, ИБО ответ на него я нахожу сразу и засыпаю в счастливой дреме ) баю-баййййй
ладно, к делу: если ритмоформула (назовем это именно так) 4x4 означает, что на каждый такт (имеется в виду каждый четвертый из шестнадцати возможных тиков) приходится сильная доля (в виде bassdrum"а), то есть имеется ритм прямой бочки, то как, блин, охарактеризовать формульно/формально ломаный бит? если в ломаном бите сильные доли приходятся на первый и трех-с-половинный такты, то можно ли формулизовать такой бит как 2x3,5 = 4x7? ответы, типа: "бухать меньше надо" не катят, слыщал уже такое )

Et-Head

Et-Head

 
8 июня 2005 года

Ломаный бит невозможно охарактеризовать одной численной формулой, т. к. в зависимости от расположения бочки она будет варьироваться. Максимум, я думаю, можно выразить это с помощью какой-нить функции, но какой - надо подумать.

PS вот щас я пишу труд на тему "Математическое моделирование в музыке"...:pont:

powder

powder

 
8 июня 2005 года

хех, господа, формулой (одной или системой формул/уравнений) можно описать все ,что угодно, вплоть до бит-ритма! чтобы это понять, не надо даже в пермском политехе (альма-матер моя, мать ее так и этак) учиться ). формулой (или системой формул) можно описать всю нашу жизнь, дабы любая закономерность описывается формулой (доказано Бернулли). В жизни не бывает случайностей. Как говорится случайность - непознанная закономерность. Я же хочу узнать Ваше значимое (для меня) мнение относительно моего (ПОКА ЕЩЕ моего) вышеописанного постулата

Wonder?

Wonder?

 
8 июня 2005 года

если бы ломанный можно было заключить в какую-нить формулу...то он весь бы звучал одинаково....хотя может и можно вывести такую...если принимать во внимание не бочку..а что-то другое.....

слушай..а на фига вообще так запариваться?...

powder

powder

 
8 июня 2005 года

2 wonder:
нафига так запариваться? да интересен мне этот вопрос
к примеру, возьмем банальные композиции:

double 99 - rip groove
mark "ruff" rider - sound system check

что есть бас-линия в этих композициях? кто сказал: "фрактальное преобразование"? правильно, молодец!
все проще простого. берется обычная синусоида и эффектится через distortion-процессор с фрактализацией (кому не понятно - use absynth, там подобного рода бас можно описать не то что посредством каких-то формул, а визуально. Для этого функция специальная предусмотрена). Когда я впервые услышал этот бас, меня сращу тема закумарила: а как это? Дофига всякой литературы прочитал, пока понял, что к чему ) Далее следует вопрос: если какая-то бас-линия генерируется посредством фрактальных преобразований (в основном используемых в нелинейной криптографии, прикинь, какие там формулы), то неужели нельзя отформулировать ломаный бит?

короче, ты прав, нафига это? )
объявляю тему закрытой. пойду-ка я лучше за второй партией пива
кстати, композеры, кому интересен процесс (пошаговый, естественно) генерирования упомянутого баса, могу изложиться тут же

Et-Head

Et-Head

 
8 июня 2005 года

Это все очень интересно и мне, но, честно говоря, я не вижу связи между фрактально преобразованной синусоидой и численной формулой ломаного битА.

Wonder?

Wonder?

 
8 июня 2005 года

что-то ты там про дисторшн упомянул....

ну..напиши как ты генерируешь этот бас....я сравню со своей версией....

изначально по-другому
Respectus!

powder

powder

 
9 июня 2005 года

2 wonder:
ок, расскажу о самом, на мой взгляд, качественном варианте.

пьеса в двух актах.

предисловие:
для реализации необходим sound forge (не слишком качественный продукт,
конечно, но для генерации синусоиды подойдет) и buzz.

акт первый.

в фордже генерируем пилу (triangle) со следующими параметрами:
length = 0.214 sec
attack = 0.157 sec
decay = 0 sec
sustain = 0 dB
release = 0.057 sec

я предпочитаю логарифмическую envelope, но линейная - тоже нормально.

полученную волну smooth"им в том же фордже с параметром -3.
в итоге имеем волну, похожую на синусоиду. конечно, можно было изначально
генерировать саму синусоиду, а не пилу, но в описываемом случае бас-линия
получится достаточно жирной и неприглушенной в диапазоне средних частот.
нормализуем и сохраняем.

акт второй.
базз. загоняем в wavetable базза сохраненный сэмпл. далее создаем
сэмплер/трэкер (рекомендую matilde tracker 1.5) и линкуем его к master out
через эффект-процессор, именуемый ninereeds fractal. Параметры этого эффекта
устанавливаем следующим образом:
amp = -1.6 dB (83%)
effect = 54611
depth = 2.

вообще, ninereeds fractal является distortion-эффектом с последующей фрактилизацией
тех участков волны результата, которые в микроэлектронике именуются линиями среза.
короче, rtfm, господа, и-нет под рукой

кульминация.

после фрактала было бы хорошо какой-нибудь компрессор воткнуть
(куда же в нашем правом деле без пре-мастеринга) и вперед: в паттерне
сэмплера выставляем нужную нотацию, секвенсер рисуем и слушаем, чего получилось.

Wonder?

Wonder?

 
9 июня 2005 года

спасибо...обязательно попробую....
НО...я думал на живом генераторе...то бишь реального времени....работать с сэмплами в паттернах это...как бы так помягче высказать.....

посмотрю результат и выскажу свое мнение...есль хочешь потом пресет тебе вышлю (мною выведенный)...для такого баса....на генераторе реального времени...(извините меня музыканты...но не знаю как это назвать....с терминологией у меня проблема

powder

powder

 
9 июня 2005 года

нормально у тебя с терминами
можно, конечно, в том же buzz"е синусоиду генерить, только мне не нравится, как buzz делает обработку adsr.

powder

powder

 
9 июня 2005 года

кому интересно, вот пример реализации вышеизложенного способа

Wonder?

Wonder?

 
9 июня 2005 года

от блин ....две проги были buzz
ни одна не запускается...
где в сети достать можно?


Stanx

Stanx

 
11 июня 2005 года

Да....Сережа,глубоко задумался......Это тебя с пива чтоль умничать понесло?
Молодец,конечно,все по делу.....
Мне вот тока интересно увижу ли я твою противную рожу когда-нибудь,или нет?.Диски можешь забрать в любое время,бабло можешь не отдавать,не та сумма,короче как посчитаешь нужным так и делай.Я для себя все понял........................Пис

powder

powder

 
11 июня 2005 года

2 stanx:
хе... тащи диски - будет тебе бабло.
 
Чтобы оставлять ответы и создавать новые темы необходимо выполнить вход на сайт или зарегистрироватсья.

 
 
РАЗДЕЛЫ ФОРУМА
cd1d0a32
 
Обратная связь
 
Copyright © 2001—2024 2step.ru

  Яндекс цитирования     Рейтинг@Mail.ru

}